Смываемые маркеры. Как выбрать правильный?

Считаете ли вы, что все временные (удаляемые) маркеры одинаковы? Возможно, вы удивитесь, узнав, что это не так. Временные (удаляемые) маркеры многофункциональны и отличаются от других типов маркеров как по составу, так и по применению.

Читайте далее, чтобы узнать, чем отличаются чернила от жидкой краски, когда речь идет о удаляемом маркере, и какой тип может быть правильным выбором для вашего варианта временной маркировки.

ВИДЫ МАРКЕРОВ

В промышленной маркировке можно выделить три типа маркеров: маркеры с твердой краской (мелки), маркеры на основе чернил и маркеры с жидкой краской. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, которые могут сделать один маркер более подходящим для конкретного применения, чем другой. Маркеры на твердой краске являются наиболее долговечными и прочными, поэтому их труднее удалить, чем временные чернила или краски. Чернила имеют самое быстрое время высыхания, но при этом наименьшее количество цветов. Жидкие краски имеют самый яркий и широкий спектр цветов, но время высыхания у них больше, чем у чернил, и они самые дорогие из трех типов. В данной статье рассматриваются различия между чернилами и красками.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ВРЕМЕННЫХ МАРКЕРОВ

Тип поверхности и ее качество являются основными факторами при выборе временного промышленного маркера. Независимо от того, идет ли речь о чернилах или краске, типы поверхностей для временных маркеров обычно изготавливаются из твердого, непористого металла, железа, стали, алюминия, стекла, керамики или пластика. Благодаря непористым материалам чернила или краски не впитываются в поверхность, поэтому после их удаления не остается остаточных следов, которые обычно называют «призраками». Пористые поверхности впитывают чернила, красители и краски, эффективно задерживая их внутри материала, где их удаление затруднено и возникают «призраки». Не каждый временный маркер будет хорошо маркировать все эти поверхности, поэтому важно учитывать рекомендации производителя по маркировке поверхностей и характеристики маркера.

Поверхность должна быть выполнена из чистого, сухого материала. В большинстве случаев поверхность также должна быть неокрашенной и необработанной, однако некоторые временные маркеры изготавливаются с учетом и этих качеств.

К другим факторам, которые следует учитывать, относятся:

  • необходимая толщина маркировки;
  • подготовка маркера к работе (клапанные или стандартные маркеры);
  • наконечник маркера (в виде долота или в виде пули);
  • стойкость маркировки (менее долговечная и смывается водой или более долговечная и смывается моющим средством);
  • видимость маркировки;
  • доступные цвета и основа для маркировки (чернила пигментные/на основе красителя или краска на водной основе).

Перед интенсивным использованием всегда следует проводить пробные маркировки, чтобы убедиться в том, что конечный результат соответствует желаемому.

Вероятно, вы можете придумать множество других мест, которые вы видели, или областей применения, в которых, по вашему мнению, было бы полезно использовать временную маркировку.

ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ МАРКИРОВКИ

Компания Markal® уже более 85 лет является ведущим производителем инструментов для промышленной маркировки и поставщиком решений для промышленного применения. Ниже приведена сравнительная таблица временных чернил и временных красок Markal®, которая поможет вам выбрать подходящий инструмент для временной маркировки.

См. полную сравнительную таблицу временных чернильных маркеров Markal® с временными маркерами на основе жидкой краски.

Если вы пишете на металле, стекле, пластике или керамике, для вашего случая найдется удаляемый маркер Markal®. Условия применения таких маркеров могут быть различными, однако эти долговечные промышленные маркеры способны справиться с поставленной задачей, обеспечивая качественную маркировку, которая прослужит столько, сколько нужно, и легко удаляется, когда необходимость в ней отпадает.

 


Более полную информацию можно получить обратившись в офисы ТВК «Профипринт» по телефонам или электронной почте:

СайтБлогTelegramRuTubeVK |  ДзенYouTubeLinkedIn |